Faculty and Staff


Institut für Molekulare Physiologie

Johann-Joachim-Becher-Weg 755128 Mainz,


Geschäftsführender Leiter

Prof. Dr.
Thines, Eckhard
Inst. f. Mol. Physiologie; AG Prof. E. Thines

Johann-Joachim-Becherweg 15
55099 Mainz
Raum: 00-521
Tel.: 06131-39-21863
E-Mail: thines@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Mo 8:30 - 10:00
Raum: 00-521

Mo 15:30 - 16:30
Raum: 00-521

Professorinnen/Professoren

Prof. Dr.
Lemke, Edward
Inst. f. Mol. Physiologie; AG Prof. E. Lemke

Johann-Joachim-Becher-Weg 7
55128 Mainz
Raum:
Tel.:
E-Mail: edlemke@uni-mainz.de 

Prof. Dr.
Paulsen, Harald
Inst. f. Mol. Physiologie; AG Prof. H. Paulsen

Johannes-von-Müller-Weg 6
55128 Mainz
Raum: 00-125 (Sprechzeiten: n. tel. Vereinbarung)
Tel.: +49 6131/39-24633
E-Mail: paulsen@uni-mainz.de 

Prof. Dr.
Stöcker, Walter
Inst. f. Mol. Physiologie; AG Prof. W. Stöcker

Johann-Joachim Becher-Weg 7
D 55128 Mainz
Raum: 00-323 (Sprechzeiten: Di 11.30-12.30, oder nach Vereinbarung)
Tel.: +49 6131 39-24273
E-Mail: stoecker@uni-mainz.de 

Prof. Dr.
Thines, Eckhard
Inst. f. Mol. Physiologie; AG Prof. E. Thines

Johann-Joachim-Becherweg 15
55099 Mainz
Raum: 00-521
Tel.: 06131-39-21863
E-Mail: thines@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Mo 8:30 - 10:00
Raum: 00-521

Mo 15:30 - 16:30
Raum: 00-521

Prof. Dr.
Unden, Gottfried
Inst. f. Mol. Physiologie; AG Prof. G. Unden

Johann-Joachim-Becher-Weg 15
55128 Mainz
Raum: 00-563
Tel.: 06131-39-23550
E-Mail: unden@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Mo 12:30 - 13:30
Raum: 00-563
und nach Vereinbarung (unden@uni-mainz.de)
Prof. Dr.
Wachter, Andreas
Inst. f. Mol. Physiologie; AG Prof. A. Wachter

Johannes von Müller-Weg 6
55128 Mainz
Raum: 02-236
Tel.: 28908
E-Mail: andreas.wachter@uni-mainz.de 

Prof. Dr.
Wolf, Eva
Inst. f. Mol. Physiologie; AG Prof. E. Wolf

Institut für Molekulare Biologie (IMB), Ackermannweg 4/Institut für Molekulare Physiologie, Johannes-von-Müller-Weg 6
55128 Mainz
Raum: 00-115 (IMB)
Tel.: +49 6131-39-21701
E-Mail: evawolf1@uni-mainz.de 

Prof. Dr.
Wolfrum, Uwe
Inst. f. Mol. Physiologie; AG Prof. U. Wolfrum

Johann-Joachim Becher-Weg 7
D 55099 Mainz
Raum: 00-327 (Sprechzeiten: Do 13.00-14.00 oder nach Vereinbarung)
Tel.: +49 6131 39-25148
E-Mail: wolfrum@uni-mainz.de 

Univ.-Prof. Dr.
Heermann, Ralf
Inst. f. Mol. Physiologie; AG Prof. R. Heermann

Johann-Joachim-Becher-Weg 13
55128 Mainz
Raum: 02-486
Tel.: 28470
E-Mail: heermann@uni-mainz.de 

Jun. -Professorinnen/ Professoren

Jun.-Prof. Dr.
May-Simera, Helen, PhD
Inst. f. Mol. Physiologie; AG Jun.-Prof. H. May-Simera

Johann Joachim Becher-Weg 13-15
55128 Mainz
Raum: 01-515
Tel.: 06131-39-23575
E-Mail: hmaysime@uni-mainz.de 

apl. Professorinnen/Professoren

apl. Prof.
Jaenicke, Elmar
Inst. f. Mol. Physiologie; AG Molekulare Biophysik

Welder Weg 26
D 55128 Mainz
Raum: 00-126 (Raum 8)
Tel.: +49 6131 39-23567
E-Mail: elmar.jaenicke@uni-mainz.de 

apl. Prof. Dr. rer. nat.
Kadereit, Gudrun
Inst. f. Mol. Physiologie; AG apl. Prof. G. Kadereit

Anselm-Franz-von-Bentzel-Weg 9a
55128 Mainz
Raum: 00-16
Tel.: +49 6131 39-22537
E-Mail: clausing@uni-mainz.de 

apl. Prof. Dr. rer. nat.
Lieb, Bernhard
Inst. f. Mol. Physiologie; AG Strukturbiologie

Joh. J. Becherweg 7
Rheinland-Pfalz - Mainz
Raum: 01-236 (Sprechzeiten: Do., 11.00 - 13.00)
Tel.: +49 6131 39-23158
E-Mail: lieb@uni-mainz.de 

Entpflichtete im Ruhestand befindliche Professorinnen und Professoren

Prof. Dr.
Markl, Jürgen
Inst. f. Mol. Physiologie; AG Strukturbiologie

J.-v.-Müller-Weg 6
D 55128 Mainz
Raum: 01-235 (Sprechzeiten: Do., 11.00-13.00)
Tel.: +49 6131 39-22314
E-Mail: markl@uni-mainz.de 

Prof. Dr.
Martens, Jochen, (pensioniert)
Institut für Molekulare Physiologie

J.-v.-Müller-Weg 6
D 55128 Mainz
Raum: 02-253
Tel.: 39-22675
E-Mail: martens@uni-mainz.de 

Univ.-Prof. Dr. rer. nat.
Wegener, Gerhard, (pensioniert)
Inst. f. Mol. Physiologie; AG Strukturbiologie

Johannes-von-Müller-Weg 6
D 55128 Mainz
Raum: 02-245
Tel.: 39-22315
E-Mail: gwegener@uni-mainz.de 

Univ.-Prof. Dr. rer. nat.
Thomas, Erhard, (pensioniert)
Inst. f. Mol. Physiologie; AG Strukturbiologie

J.-v.-Müller-Weg 6
D 55128 Mainz
Raum:
Tel.:
E-Mail: ethomas@uni-mainz.de 

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dr.
Depoix, Frank, Ak. Dir.
Verwaltung der biologischen Institute

J.-J. Becher-Weg 7
Mainz
Raum: 01-256
Tel.: +49 6131 39-22878
E-Mail: depoix@uni-mainz.de 

M.sc
Dominelli, Nazzareno
Inst. f. Mol. Physiologie; AG Prof. R. Heermann

Johann-Joachim-Becher-Weg 13
55128 Mainz
Raum: 02-484
Tel.: 28476
E-Mail: dominelli@uni-mainz.de 

Dr.
Regaiolo, Alice
Inst. f. Mol. Physiologie; AG Prof. R. Heermann

Johann-Joachim-Becher-Weg 13
55128 Mainz
Raum: 02-484
Tel.: 06131-39-28476
E-Mail: aregaiol@uni-mainz.de 

M.sc
Gazanis, Athanasios
Inst. f. Mol. Physiologie; AG Prof. R. Heermann

Johann-Joachim-Becher-Weg 13
55128 Mainz
Raum: 02-484
Tel.: 28476
E-Mail: gazanis@uni-mainz.de 

Dr.
Veranso epse Libalah, Marie Claire
Inst. f. Mol. Physiologie; AG apl. Prof. G. Kadereit

Anselm-Franz-von-Bentzel-Weg 9a
55128 Mainz
Raum: 117
Tel.: +49 6131 39-37200
E-Mail: mverans@uni-mainz.de 

Dipl.-Biol.
Messerschmid, Thibaud
Inst. f. Mol. Physiologie; AG apl. Prof. G. Kadereit

Anselm-Franz-von-Bentzel-Weg 9a
D 55128 Mainz
Raum: 01-118
Tel.: +49 6131/39-28691
E-Mail: tmessers@uni-mainz.de 

Dipl.-Biol.
Hühn, Philipp
Inst. f. Mol. Physiologie; AG apl. Prof. G. Kadereit

Anselm-Franz-von-Bentzel-Weg 9a
55128 Mainz
Raum: 104
Tel.: +49 6131 39-22624
E-Mail: huehn@uni-mainz.de